障害学会役員名簿

障害学会役員名簿
(第10期理事会任期:2021年9月から2年間)


1.理事

  • 天田城介(中央大学)
  • 石川准(静岡県立大学)
  • 岡部耕典(早稲田大学)
  • 川島聡(岡山理科大学)
  • 熊谷晋一郎(東京大学)
  • 高森明(中央大学大学院文学研究科社会学専攻博士後期課程)
  • 立岩真也(立命館大学)
  • 田中(長岡)恵美子(東京家政大学)
  • 長瀬修(立命館大学)
  • 廣野俊輔(同志社大学)
  • 深田耕一郎(女子栄養大学)
  • 堀田義太郎(東京理科大学)
  • 矢吹康夫(立教大学)
  • 山下幸子(淑徳大学)

2.会長

石川 准(静岡県立大学)


3.事務局長

深田耕一郎(女子栄養大学)


4.会計監査

木口恵美子(鶴見大学)
鈴木良(同志社大学)

過去の役員・委員

第9期理事会(任期:2019年9月から2年間)

会  長 立岩 真也(立命館大学)
事務局長 深田耕一郎(女子栄養大学)

石川准(静岡県立大学)
岡部耕典(早稲田大学)
川島聡(岡山理科大学)
田島明子(湘南医療大学)
立岩真也(立命館大学)
田中みわ子(東日本国際大学)
長瀬修(立命館大学)
廣野俊輔(同志社大学)
深田耕一郎(女子栄養大学)
福島智(東京大学)
堀田義太郎(東京理科大学)
麦倉泰子(関東学院大学)
山下幸子(淑徳大学)
頼尊恒信(CILだんない)

第9期編集委員会
堀田義太郎(委員長)

第9期研究企画委員会
山下幸子(委員長)

会計監査
打保由佳(中部学院大学)
圓山里子(新潟医療福祉カレッジ)


第8期理事会(任期:2017年10月から2年間)

会  長 立岩 真也(立命館大学)
事務局長 橋本 眞奈美(九州看護福祉大学)

市野川 容孝(東京大学)
田島 明子(聖隷クリストファー大学)
中根 成寿(京都府立大学)
深田 耕一郎(女子栄養大学)
山下 幸子(淑徳大学)
頼尊 恒信(CILだんない)

第8期編集委員会
市野川 容孝(委員長)

第8期研究企画委員会
山下幸子(委員長)


第7期理事会(任期:2015年10月から2年間)

市野川 容孝(東京大学) 、斉藤 龍一郎(アフリカ日本協議会)、高山 亨太(日本社会事業大学大学院博士後期課程) 、田島 明子(聖隷クリストファー大学) 、田中 恵美子(東京家政大学) 、土屋 葉(愛知大学)、戸田 美佳子(国立民族学博物館) 、中根 成寿(京都府立大学・事務局長)、橋本 眞奈美(九州看護福祉大学) 、星加 良司(東京大学・編集委員長)、本多 創史(東日本国際大学・研究企画委員長) 、前田 拓也(神戸学院大学・研究企画委員長)、松岡 克尚(関西学院大学)、横須賀 俊司(県立広島大学・会長) 、頼尊 恒信(CILだんない)

会計監査
長谷川唯、深田耕一郎、三島亜紀子

第7期編集委員会(2016年度~2017年度)
星加良司(委員長)

第7期研究企画委員会(2016年度~2017年度)
本多創史(委員長)


第6期理事会(2013年10月~2015年9月)

堀 正嗣(会長)・中根成寿(事務局長)
旭洋一郎・岩田直子・岡部耕典・河口尚子・後藤吉彦・斉藤龍一郎・杉野昭博
高山亨太・田中恵美子・星加良司・本多創史・前田拓也・松岡克尚

会計監査:瀬山紀子・吉田ちあき・松本理沙

第6期編集委員会(2013年10月~2015年9月)

星加良司(委員長)
飯野由里子、斉藤龍一郎、杉野昭博、澁谷智子、高山亨太、田中恵美子、土屋葉、西倉実季、本多創史、武藤香織

第6期研究企画委員会(2013年10月~2015年9月)

前田拓也(委員長)
旭洋一郎、岩田直子、岡部耕典、河口尚子、川島聡、後藤吉彦、西倉実季、廣野俊輔、星加良司、堀正嗣、松岡克尚、山下幸子


第5期理事会(2011年10月~2013年9月)

堀 正嗣(会長)・横須賀俊司(事務局長)
旭洋一郎・石川准・市野川容孝・岩田直子・臼井久実子・岡部耕典
河口尚子・斉藤龍一郎・立岩真也・福島 智・星加良司・森壮也

会計監査:小林洋司・時岡新・廣野俊輔

第5期編集委員会(2011年10月~2013年9月)

杉野昭博(委員長)
岡部耕典・小山聡子・河口尚子・斉藤龍一郎・土屋葉・星加良司・堀正嗣・前田拓也・森壮也


第4期理事会(2009年9月~2011年10月)

旭洋一郎(会長)・杉野昭博(事務局長)
石川准・市野川容孝・岡部耕典・河口尚子・桐原尚之・立岩真也
土屋葉・中根成寿・堀正嗣・森壮也・安原荘一・山田裕一・横須賀俊司

会計監査:星加良司、天田城介、松岡克尚

第4期編集委員会(2009年9月~2011年10月)

森壮也(委員長)
岡部耕典・倉本智明・澁谷智子・土屋葉・堀田義太郎


第3期理事会(2007年9月~2009年9月)

旭洋一郎(会長)・市野川容孝(事務局長)
石川准・岡部耕典・小山聡子・桐原尚之・倉本智明・杉野昭博・立岩真也
土屋葉・長瀬修・中根成寿・堀正嗣・森壮也・横須賀俊司

会計監査:星加良司、天田城介、新開貴夫

第3期編集委員会(2007年9月~2009年9月)

森壮也(委員長)
石川准・岡部耕典・倉本智明・澁谷智子・土屋葉・堀田義太郎


第2期理事会(2005年9月~2007年9月)

石川准(会長)・長瀬修(事務局長)
旭洋一郎・市野川容孝・倉本智明・杉野昭博・田中邦夫・立岩真也
土屋葉・福島智・堀正嗣・三島亜紀子・森壮也・要田洋江・横須賀俊司

会計監査:瀬山紀子・松波めぐみ

第2期編集委員会(2005年9月~2007年9月)

倉本智明(委員長)
石川准・金澤貴之・杉野昭博・瀬山紀子・土屋貴志・森壮也


第1期理事会(2003年10月~2005年9月)

石川准(会長)・長瀬修(事務局長)
旭洋一郎・市野川容孝・倉本智明・杉野昭博・田中邦夫・立岩真也
土屋貴志・土屋葉・福島智・三島亜紀子・森壮也・要田洋江・横須賀俊司

会計監査:松波めぐみ

第1期編集委員会(2003年10月~2005年9月)

倉本智明(委員長)
石川准・金澤貴之・杉野昭博・瀬山紀子・土屋貴志・森壮也